Экс-майор государственной охраны Украины Николай Мельниченко считает, что бывший президент страны Леонид Кучма собирается шантажировать действующего главу государства Виктора Януковича. Об этом он заявил 31 марта в интервью радио "Свобода".

"Леонид Кучма любыми путями затягивает проведение очной ставки, чтобы лично встретиться с Януковичем в ближайшие дни и шантажировать Януковича", - заявил, в частности, Мельниченко. "У Кучмы есть некоторые аргументы, которыми он хочет шантажировать Януковича, чтоб Янукович дал указание о прекращении следственных действий, в частности, и очных ставок. Чтобы следствие "спустить на тормозах", - утверждает он.

Как сообщало ИА REGNUM, очная ставка между Кучмой и Мельниченко уже неоднократно переносилась. 24 марта Кучма заявил прессе: "Я действительно отказался от очной ставки. Следователь имеет право или сделать очную ставку или нет. Я написал официальное заявление с просьбой, где объяснил свои мотивы, почему не хочу встречаться с Мельниченко, с этим деятелем международного масштаба, и следователь со мной согласился... И вообще, о чем мне с ним говорить? Я бы просидел по ту сторону стола молча, у меня есть такое право. А он бы нес околесицу", - отметил он.

Николай Мельниченко является одним из организаторов т.н. "кассетного скандала", разразившегося в 2001 году - обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Леонида Кучмы во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. Сейчас записи Мельниченко признаны вещественными доказательствами по делам, возбужденным по убийству Гонгадзе.