В городе Поронайске Сахалинской области утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшей сотрудницы Сбербанка, которая подозревается в хищении денег, вверенных ей работодателем. Как 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что контролер-кассир сектора обслуживания физических лиц в сентябре 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, оформила документы о том, что якобы одна из клиенток Сбербанка сняла со своего счёта денежные средства в сумме 33.000 рублей, после чего получила указанную сумму из кассы, приложив поддельный расходный кассовый ордер о выдаче из кассы денежных средств.

Примерно через неделю, приняв от одной из клиенток Сбербанка денежные средства в сумме 9.650 рублей, которые последняя передала с целью погашений взятого в Сбербанке кредита, контролер-кассир передала клиентке документ, подтверждающий факт принятия денежных средств от последней, между тем денежные средства в кассу Сбербанка не внесла, а присвоила себе, оформив документы таким образом, что кредитор Сбербанка в счёт погашения никаких средств не вносила.

Орган дознания квалифицировал деяния сотрудницы банка по двум составам преступления: ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному); ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путём злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Непосредственно после выявления указанных фактов хищения руководством Сбербанка было принято решение об увольнении женщины с работы.