В четырех регионах Дальневосточного федерального округа заключены соглашения с ФГБУ "Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина" (Санкт-Петербург) о сотрудничестве в вопросах создания региональных филиалов Президентской библиотеки (Республика Саха (Якутия), Камчатский, Хабаровский края, Магаданская область). Как 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, подготовлены проекты соответствующих соглашений органами исполнительной власти Приморского края, Амурской, Сахалинской областей и Чукотского автономного округа.

В пресс-службе отметили, что в Еврейской автономной области вопрос заключения соглашения о сотрудничестве в области взаимообмена, использования оцифрованных документов и проведения совместных мероприятий по созданию электронного читального зала откладывается по причине отставания региона в реализации утвержденного губернатором области плана мероприятий по созданию филиала Президентской библиотеки.

В региональных бюджетах предусмотрены средства для проведения работ по созданию филиалов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, включая приобретение оборудования, необходимого для обеспечения их деятельности.

В шести субъектах федерации округа (Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ) организована работа по оцифровке регионального ресурса филиалов Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина. В течение 2011 года эта работа будет развернута в остальных (трёх) субъектах федерации округа, где в настоящее время завершается отбор документов для комплектования регионального информационного компонента.