В Оренбуржье три села признаны неблагополучными по бешенству животных. В связи с этим с 16 марта по 16 мая карантин введен на территории села Грачевка сельского поселения Грачевский сельсовет Грачевского района Оренбургской области, с 20 марта по 20 мая в селе Русскоигнашкина сельского поселения Русскоигнашкинский сельсовет Грачевского района Оренбургской области и на территории Новотроицкого сельского поселения Новотроицкий сельсовет Октябрьского района Оренбургской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

В этих селах запрещено проводить выставки собак и кошек, торговать домашними животными, вывозить собак и кошек за пределы неблагополучных населенных пунктов. Так же под запрет попала и охота на дичь.

Напомним, что в феврале 2011 года от бешенства скончался 49-летний житель Оренбурга. Он заразился от своей собаки, которую во время охоты покусала лисица. Добавим, что по данным Управления Роспотребнадзора в Оренбуржье ежегодно антирабическую помощь получают от 6 до 8 тысяч человек, пострадавших от укусов животных. Каждый четвертый укушенный животными оренбуржец, получающий вакцину, - ребенок. От укусов диких животных в 2010 году пострадало 106 человек, что составило 1,6% от всех людей, обратившихся за антирабической помощью.

Справка ИА REGNUM:

Бешенство - опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.