В Оренбуржье в настоящее время находятся 1758 искусственных прудов и водохранилищ, из них 269 объектов - бесхозяйные. Все они представляют на сегодня потенциальную опасность. Об этом 30 марта на видеоконференции по поводу весеннего паводка сообщил первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин и подчеркнул, что все должны быть готовы к приему и пропуску паводковых вод, передает корреспондент ИА REGNUM.

По прогнозам гидрометеорологов половодье в регионе в 2011 году ожидается средней интенсивности, не выше локального уровня. Возможны происшествия, обусловленные заторными явлениями. По предварительному прогнозу в период весеннего паводка в зоне возможного затопления могут оказаться 48 населенных пунктов с населением около 6 тысяч человек. В районах области, которые могут подвергнуться затоплению, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ только от МЧС России по Оренбургской области может быть задействовано 1008 человек, 115 спецмашин и 33 плавсредства. Валерий Рогожкин, обращаясь к главам муниципальных образований, отметил, что в ряде территорий области имеет место поверхностный, остаточный подход к реализации противопаводковых мероприятий.

На видеоконференции было принято решение, что следует уточнить все зоны возможного затопления на территориях городов и районов, количество объектов экономики в данных зонах и населенные пункты, которые могут быть изолированы в период паводка. Кроме того, необходимо провести подсчет количества населения, попадающего в зону возможного затопления (изоляции), в том числе количество маломобильных граждан (инвалидов, детей, граждан преклонного возраста, беременных женщин и людей, нуждающихся в медицинской помощи); необходимый состав сил и средств для ведения аварийно-спасательных работ при паводке и содержать их в оперативной готовности к выполнению задач. Должен быть отработан порядок оповещения населения, маршруты эвакуации населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей, пункты временного размещения эвакуированного населения, животных. Создать запасы ГСМ, материальных средств, медикаментов, продуктов, обеспечить наличие аварийного электроснабжения, запасов строительных материалов, необходимых для бесперебойной работы объектов экономики в зонах возможного затопления.

"Это только часть основных задач по обеспечению безопасности населения в период паводка. Важно, чтобы все службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях, при возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно представляли доклады в ЦУКС МЧС России по Оренбургской области для дальнейшего принятия решений по оказанию помощи и недопущению чрезвычайных ситуаций", - отметил Валерий Рогожкин.