В Оренбуржье законодательная власть будет выбирать сенатора 20 апреля. В настоящее время интересы области в Совете Федерации Федерального собрания РФ продолжает представлять Николай Пожитков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лидер оренбургского отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания области Владимиру Новикову сообщил, что ему не известны кандидаты на должность сенатора. "Решение вырабатывается в высших кругах власти среди "единороссов", с оппозицией этот вопрос не обсуждается", - отметил собеседник.

Депутат областного парламента Сергей Катасонов сообщил, что сейчас ведутся разговоры о том, что председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев предложит депутатам в апреле на обсуждение две кандидатуры: Николая Пожиткова и Виктора Бададанова. Оба они члены партии "Единая Россия". О своем участие в "конкурсе" на сенаторское место намерены заявить и либерал-демократы. По словам Катасонова, фракция предложит спикеру на рассмотрение кандидатуру Сергея Бенцмана. Однако, инициаторы адекватно отражают действительность и понимают, что шансы их кандидата стать сенатором близки к нулю. Таким образом, ЛДПР будет действовать по принципу "участие ради участия, главное - заявить о себе". Депутат Владимир Фролов не исключает возможности выдвижения кандидатов и от партии "Справедливая Россия". "В начале апреля пройдет партийная конференция. Возможно, на ней это вопрос будет поднят", - сказал собеседник.

Владимир Новиков уверен, что сенатором станет "единоросс" и при утверждении кандидатуры мнение оппозиции большой роли не сыграет. Однако независимый эксперт, политолог Булат Калманатев придерживается иной точки зрения. "В рядах "ЕР" раскол и от того, как поведут себя 15 человек, которые играют роль несогласных, зависит Бададанов или Пожитков станет сенатором", - заметил Булат Калмантаев. По его словам, Пожиткова хорошо знают на западе области, у него добрые отношения с нефтяниками. Бададанов представляет восток области. "Он, так же как и Пожитков был депутатом четвертого созыва, но депутатскими делами не известен. Скорее всего, будет рассматриваться как металлургический лобби", - говорит собеседник и не исключает, что к поддержке Бададанова может подключиться губернатор Юрий Берг. Сами "единороссы" подчеркивают, что кандидатуры обсуждаются кулуарно. Официально председателю Законодательного Собрания области пока никто не представлен.