Со сменой президента на Украине, отношение Киева к молдавско-приднестровскому конфликту не изменилось. Об этом заявил 30 марта на продолжающемся в Кишиневе форуме "ЕС - Республика Молдова" специальный представитель Украины по вопросам молдавско-приднестровского урегулирования Игорь Харченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам украинского дипломата, "никто не сомневается в том, что необходимо интегрировать Приднестровье в Молдавию при сохранении ее территориальной целостности". Однако для этого, по словам Харченко, стороны должны разговаривать друг с другом. "Условия для этого созданы, посредники - есть", - добавил дипломат.

В свою очередь вице-президент Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира Дэниэл Норд заявил, что решение конфликта на Днестре во многом зависит от России. Эксперт добавил, что Молдавия не готова заплатить ту цену, которую хочет Москва. Значит, Евросоюз должен положить на стол нечто более привлекательное для самой России, полагает Норд.

А молдавский политолог Оазу Нантой заявил, что Приднестровью надо давать не "особый статус", о котором сегодня все говорят, а "курс лечения", целью которого является интеграция в информационное, законодательное и ментальное пространство Республики Молдова.