Турцию постепенно охватывает предвыборная атмосфера. На выборах, которые состоятся 12 июня, граждан Турции ждут некоторые новшества.

В этом году снят запрет на проведение предвыборной кампании только на турецком языке, возрастной ценз для кандидатов будет снижен с 30 до 25 лет, это значит, что впервые 25-летние кандидаты смогут выдвигать свои кандидатуры на получение депутатских мандатов.

На выборах отныне не будут использоваться деревянные урны для голосования. Вместо них будут использоваться прозрачные пластиковые урны.

Между тем, как сообщает газета Hurriyet, правящая партия "Справедливости и развития" после июньских выборов планирует реформировать правительство, расформировав так называемые "государственные министерства".

Некоторые из восьми государственных министерств будут просто переименованы, другие - реорганизованы. После этой процедуры в прямом подчинении премьер-министра останутся лишь Генштаб и Национальная разведывательная организация.

В частности, Государственное министерство по делам женщин и семьи будет преобразовано в Министерство по делам женщин и семьи. Та же судьба постигнет Государственное министерство спорта и Государственное министерство Фонда взаимопомощи, но в последнее при этом вольется ряд социальных организаций.

Кроме того, из состава Министерство внутренних дел будут выведены подразделения, отвечающие за работу жандармерии, сил безопасности и пограничных частей, которые будут объединены в рамках нового Министерства общественного порядка. Есть планы разделить Министерство труда и социального развития, а также Министерство культуры и туризма, сделав новые институты более специализированными.