Депутаты парламента КБР ознакомились с санитарно-эпидемиологической ситуацией в республике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с докладом выступил начальник Кабардино-Балкарской противочумной станции.

В высокогорье КБР существуют очаги чумы, контролировать которые специалисты не могут. В условиях Кабардино-Балкарии разносчиками чумы являются суслики, и несколько лет назад пытались истребить поголовье этих животных. В течение пяти лет специалисты довели до минимума количество сусликов, но тогда они стали размножаться быстрее: видимо, в случае угрозы существованию популяции процесс размножения ускоряется. В итоге сусликов теперь столько же, сколько было до истребления.

Контролировать очаги чумы стало трудно, во-первых, по причине нехватки специалистов (уходят из-за низкой зарплаты), во-вторых, нет оборудования и транспорта, совсем отменены вертолето-часы, а по-другому до очагов чумы не добраться и не провести обработку. Сотрудники противочумной станции выступают в средствах массовой информации, пишут письма в вышестоящие инстанции. Если проанализировать публикации на эту тему, больше всего специалистов волнует контакт сусликов с теплыми природными источниками. А эти источники посещает огромное количество людей.

Что сейчас происходит высоко в горах, каково поголовье сусликов, есть ли угроза вспышки чумы, специалисты сказать не могут - у них на эту работу нет средств. Противочумная станция финансируется из федерального бюджета. Депутаты парламента КБР пока не вынесли никакого решения по данному вопросу.