Коррупция все еще влияет на экономику страны.. Об этом сегодня, 30 марта, заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания комиссии по модернизации экономики в Магнитогорске Челябинской области. В связи с этим глава государства поручил федеральным структурам предпринять ряд действий, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, генеральному прокурору РФ ввести особый механизм рассмотрения жалоб, содержащих обвинение госорганов в коррупции. Помимо их проверки, обязательной сейчас, необходима и публикация результатов. Причем если с течением времени число жалоб в отношении какой-либо структуры не снижается, на руководство налагается персональная ответственность за действия подчиненных.

Также Медведев предложил разрешить Минэкономразвития РФ отменять через Минюст РФ ведомственные акты, мешающие предпринимателям. "Минюст имеет определенные полномочия, которыми не пользуется. Минюст не всегда способен понять, какое значение принимаемые им акты имеют для предпринимательского сообщества", - пояснил президент. С его точки зрения, содержание нормативно-правовых актов должно находиться в ведение Минэкономразвития. Министерству юстиции остается следить за их соответствием закону.

По словам министра экономического развития РФ Эльвиры Набибуллиной, в стране уже введена процедура оценки воздействия антипредпринимательских актов. Правда, пока только в отношении актов контроля и надзора. Тем не менее, после их анализа совместно с представителями бизнес-сообщества по 50% были даны отрицательные заключения.

Еще один шаг, призванный покончить с коррупцией, - мобильные приемные президента РФ. Их работа будет организована с мая 2011 года. "Должны быть назначены специальные сотрудники администрации президента, направленные во все регионы, и они будут принимать информацию от граждан, от представителей организаций, жалобы людей на действие или бездействие представителей власти и, соответственно, должны оперативно реагировать на эти заявления", - подчеркнул Медведев. Также он отметил, что речь идет именно о представителях администрации главы государства, направленных на места.