За 2010 год на территории Псковской области было введено в эксплуатацию около 140 тысяч кв. м жилья. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в пресс-службе администрации региона, контрольные показатели ввода жилья в 2011 году, определенные Министерством регионального развития РФ, выросли и составляют 196 тысяч кв. м.

С целью стимулирования жилищного строительства в администрации области разработан проект соответствующей региональной программы. Руководство региона также реализует меры поддержки по обеспечению жильем молодых семей, ветеранов войны, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также других категорий граждан, отметили в пресс-службе.

В 2010 году в Псковской области проведен ремонт около 300 домов в 14 муниципальных образованиях, поэтапно проводится модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, расселение аварийного жилищного фонда. В регионе также ведется работа по развитию развития рынка ипотечного кредитования. В 2010 году в регионе было выдано 582 ипотечных кредита на сумму 582 млн рублей. Средние ставки по ипотечным кредитам были снижены на 2% относительно 2009 года и составили 12,5% в рублях.