"Весенние работы на полях страны обойдутся в 220 млрд рублей. И задача регионов СКФО - сохранить набранные темпы развития сельского хозяйства и максимально эффективно использовать предусмотренные меры поддержки отрасли", - заявил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков в ходе совещания в Есентуках, посвященном весенне-полевым работам и развитию животноводства в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В совещании приняли участие полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, главы субъектов округа, представители федеральных министерств, руководители Россельхозбанка, компании "Росагролизинг", Российской ассоциации производителей удобрений, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Среди мер поддержки отрасли Зубков назвал "льготные цены на топливо, поддержка в приобретении семян и минеральных удобрений, приобретение техники через компанию "Росагролизинг", которая с 1 апреля удешевится для сельхозпредприятий за счет средств федерального бюджета вполовину".

"Все регионы, особенно на солнечном юге, должны иметь свои программы развития овощеводства в закрытом и открытом грунте, которые будут поддержаны из федерального бюджета. И в 2011-2012 гг. субъекты СКФО должны ввести 70 животноводческих объектов", - сориентировал Виктор Зубков и пожелал, чтобы эти планы были реализованы.

Александр Хлопонин в целом оценил ситуацию в сельском хозяйстве округа как "затянувшаяся депрессия при огромном нереализованном потенциале" и напомнил, что в окружной стратегии развития именно агропромышленный комплекс и туризм выступают локомотивами.