Из бюджета Псковской области на поощрение педагогов и учащихся в 2010 году направлено более 1,2 млн рублей. Как рассказали ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в пресс-службе администрации региона, в области учреждены ежегодные региональные стипендии и именные премии за достижения в области наук, искусства и спорта. В 2010 году 34 обучающихся и 61 педагог получили премии из средств областного бюджета на общую сумму 1,25 млн рублей.

В Псковской области успешно функционирует система организационно-массовых мероприятий, направленных на выявление талантливых и одаренных детей в различных областях науки, искусства, спорта, отметили в пресс-службе. В целях подготовки педагогов к работе с одаренными детьми в регионе регулярно проводятся методические семинары, курсы повышения квалификации.

В 2010 году в соответствии с указом президента РФ и квотой для региона денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей получили четыре лучших учителя, дополнительно 33 учителя поощрены премиями по 30 тысяч рублей за счет средств регионального бюджета. В 2011 году конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, будет продолжен.