Сегодня, 30 марта, по предложению трижды экс-премьера, депутата Сейма от оппозиционного объединения "За хорошую Латвию!" Андриса Шкеле (Народная партия) Комиссия Сейма Латвии по национальной безопасности создала Подкомиссию демографической политики. На первом заседании подкомиссии Шкеле также был избран ее председателем, а секретарем подкомиссии стал сопредседатель "Все - Латвии!" Имант Парадниекс (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

"Настало время поднять вопросы демографии на самый серьезный уровень. Выбор сегодня ясен - либо мы сможем сломить негативную тенденцию в демографии, либо готовимся к интеграции иммигрантов", - считает Шкеле. В качестве своей цели он видит создание и введение широкой, эффективной, даже радикальной программы действий, которая бы удержала "свободный" полет рождаемости и дала бы толчок для прироста нации. "Мы должны понимать, что времени мало - именно ближайшие годы будут иметь решающее значение для будущего Латвии и латышей. Поэтому нет никаких сомнений, что вопрос демографии сегодня является и вопросом национальной безопасности", - сказал Шкеле. Готовность принять участие в работе подкомиссии выразили депутаты всех парламентских фракций.

Как сообщало ИА REGNUM, участвуя в дискуссии, организованной 23 марта Латвийской конфедерацией работодателей, Шкеле заявил, что спасти от демографической катастрофы и наводнения мигрантами-получателями пособий Латвию может только долговременная, охватывающей все слои населения национальной кампании в пользу повышения рождаемости. "Большая государственная идеология, способная спасти наше государство - это дети. В решение демографической проблемы следует вкладывать 3-4% ВВП. Это и есть наш будущий рынок", - сказал политик. Сам Шкеле является отцом трех детей, рожденных в двух браках.