В ГМЗ "Павловск" (Санкт-Петербург) в рамках "Недели книги в Павловске" инсценировали сказку Екатерины II и создали новую музейную интерактивную программу для детей "Сказка о царевиче Хлоре и Розе без шипов". Как сообщает сегодня, 30 марта, корреспондент ИА REGNUM, премьера программы состоялась 29 марта.

Перед спектаклем дети проходят игровой маршрут по залам дворца

Дети прошли по залам дворца специально разработанным "сказочным маршрутом", выполняя задания и отгадывая загадки, узнавая о том, как воспитывались дети в императорской семье. В открытом лишь в конце 2010 года концертно-выставочном зале музея прошел спектакль. Как рассказали научные сотрудники ГМЗ "Павловск", сказку, написанную в конце XVIII века венценосной бабушкой для своего внука-будущего императора Александра I, пришлось адаптировать - таким архаичным языком сейчас уже никто не говорит. Но главная мысль, которую Екатерина хотела донести - благородные устремления юного человека к добродетели, преодоление себя в движении к цели, сохранилась.

"Когда-то сказка Екатерины II входила в состав "Российской азбуки для обучения юношества чтению". И не раз переиздавалась, но сейчас практически неизвестна читателю, - пояснил директор ГМЗ "Павловск" Николай Третьяков, - между тем в Павловске эта сказка нашла отражение и в архитектурном облике ансамбля, в 1780-е годы по проекту архитектора Николая Львова было возведено около десятка различных построек, соответствовавших событиям сказки и получивших название "Александрова дача", Центром ансамбля был "Храм Розы без шипов", сейчас сохранилась лишь руина павильона "Эхо".

Сказку венценосной бабушки поставили впервые за 200 лет, ГМЗ "Павловск" при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга издал эту книгу, которая стала частью музейного проекта. В издании использованы эскизы костюмов к спектаклю и включены фрагменты изображений роз из книги Пьера-Жозефа Редуте "Les Roses". В музее напоминают, что именно эти рисунки легли в основу росписи предметов знаменитого Розовопавильонного сервиза, созданного для матери Александра, императрицы Марии Федоровны и ныне являющегося гордостью коллекции музея.

Николай Третьяков отметил, что этот проект, рассчитанный пока на "Неделю книги в Павловске", возможно, будет продолжен, он подчеркнул также, что "мечтает о репертуарном театре в музее". Директор музея рассказал, что ГМЗ "Павловск" собирается принять участие в Дне Достоевского в Санкт-Петербурге, который впервые прошел в городе 3 июля 2010 года. "Павловск также связан с именем Достоевского, вспомните хотя бы роман "Идиот", - отметил Третьяков.