Мэр Вентспилса Айвар Лембергс обещает на предстоящих переговорах с международными кредиторами занять твердую позицию в вопросе сокращения пенсий. "В отношении пенсий я выскажу твердую позицию: пенсии, а также доплаты к ним снижать нельзя", - заявил он.

Вентспилсский градоначальник планирует обсудить с международными кредиторами порядок и сроки выплаты выданного Латвии займа, практику разработки госбюджета, механизмы контроля за его исполнением, а также меры по борьбе с теневой экономикой. Лембергс хочет показать международным кредиторам альтернативные варианты решения по снижению бюджетного дефицита. В вопросе государственных социальных пособий он считает необходимым на уровне госуправления оптимизировать систему выплаты пособий, как это уже сделали в 2009 году местные самоуправления Латвии.

В число обсуждаемых вопросов могут войти также продвижение реформ в госуправлении, проблемы воспроизводства рабочей силы и аспекты усовершенствования управления компаниями с участием государства.

Как подтвердил Лембергс, инициатива проведения встречи исходит от представителей Еврокомиссии. Сейчас согласовывается повестка работы встречи и круг подлежащих рассмотрению вопросов. Пока неизвестно, будет ли во встрече с международными кредиторами участвовать только Лембергс или еще кто-то из представителей Союза зеленых и крестьян.