Одним из важных пунктов "ливийской" повестки международного сообщества остается налаживание контактов с ливийскими повстанцами, а также выяснение, кем являются восставшие против режима Муаммара Каддафи ливийцы и какие у них цели.

29 марта в Лондоне министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и госсекретарь США Хиллари Клинтон встретились с председателем временного правительства ливийских повстацев Махмудом Джебрилем. Как сообщает телеканал Al Jazeera, после этих встреч Национальный Совет Ливии объявил, что американская сторона отправит в Бенгази своего посла "для работы с переходной администрацией". Вашингтон также разрешил повстанцам открыть свое представительство в США.

Что же касается контактов с Муаммаром Каддафи в Триполи, то в интервью телекомпании CBS президент США Барак Обама подчеркнул: "Я полагаю, что пока слишком рано для нас начинать официальные переговоры с ним".

Другая страна коалиции - Франция, объявила об открытии посольства во главе с Антуаном Сиваном в главном городе ливийской оппозиции. 53-летний дипломат отправился в Бенгази еще 27 марта. Напомним, что 10 марта Франция стала первой страной, признавшей Национальный Совет Ливии "единственным законным правительством и легитимным представителем народа Ливии".

Своего представителя отправляет в Ливию и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как передает агенство Associated Press, специальным посланником генсека ООН будет Абделиллах аль-Катиб - бывший министр иностранных дел Иордании. Однако, по словам Пан Ги Муна, его посланник "встретится с руководством как оппозиции, так и правительства Ливии" с тем, чтобы "помочь разрешить конфликт и найти решение, которое соответствовало бы ожиданиям ливийского народа". В связи с этим 29 марта, во время лондонской международной конференции по Ливии, Пан Ги Мун подчеркнул, что "одними военно-воздушными действиями кризис разрешить нельзя, и они не могут привести к политическому решению, которое отвечало бы стремлениям ливийского народа".