2011 год начался для архангельского бизнеса с неприятных событий. Помимо увеличения тарифов предприятия малого и среднего бизнеса столкнулись и с увеличением расходов, вызванных повышением ставки взносов, начисляемых на Фонд оплаты труда. Об этом на городской конференции предпринимателей в Архангельске заявил директор департамента экономики мэрии Архангельска Алексей Биркин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в течение 2011 года экономисты мэрии будут вести мониторинг влияния этой инициативы на малый и средний бизнес как в режиме живого диалога с предпринимателями, так и с официальной статистикой. "Но сказать точно, что принесло с собой увеличение данного вида налога для экономики города, мы сможем только в 2012 году", - уточнил Биркин.

Он также сообщил, что в настоящее время в городе наблюдается положительная динамика развития малого и среднего бизнеса - количество предприятий и заработная плата на них увеличиваются. Всего в Архангельске в сфере малого и среднего бизнеса занято 40% населения города.