Генеральный директор ФГУП "МП "Звездочка" Николай Калистратов рассказал о развитии предприятия за время конверсии (последние 12 лет) в своем выступлении на пленарном заседании международного семинара по инвестициям 24 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

По мнению Н. Калистратова, главным достижением предприятия явилось отлаживание технологии производства рыболовецких траулеров с европейским оборудованием из Германии, Норвегии и Швеции. Окупаемость траулера - менее пяти лет, за год он способен выловить 7 тыс. тонн ценных пород рыбы (по 14 тонн в сутки). Производство траулеров может осуществляться для Норвегии и третьих стран - Исландии, Чили, Марокко.

Достигнут прогресс и в производстве традиционной продукции - гребных винтов. В настоящее время осуществляется строительство газодобывающей платформы "Арктическая". "Звездочка" принимает участие и в норвежском проекте по строительству электростанции для подводных течений.

В списке инвестиционных приоритетов Н. Калистратов упомянул и утилизацию подводных лодок, также он рассказал о планах предприятия через 8 месяцев приступить к утилизации подводных лодок серии "Виктор - III".