Фонд содействия реформированию ЖКХ не будет финансировать региональную программу капитального ремонта и расселения аварийного жилья в Ленинградской области. Об этом сегодня, 30 марта, заявил заместитель председателя областного Комитета по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Андрей Гаврилов на заседании областного парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным комитета ЖКХ, из 2,9 млрд рублей, потраченных на капремонт и расселение аварийного жилья в 2008 - 2010 году, 2,1 млрд рублей выделял Фонд содействия реформирования ЖКХ. Более 2 млрд рублей из этой суммы было потрачено на расселение владельцев аварийного жилья. Но в этом году фонд ЖКХ приостановил финансирование региональной программы. По словам чиновника, это произошло потому, что 12 муниципальных поселений Ленинградской области не выполнили ряд условий федерального закона "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". В частности, ряд поселений-нарушителей имеют долю коммерческих организаций в коммунальной сфере менее 80% (по закону должно быть не менее 80%). Другие муниципальные поселения не подготовили кадастровый учет земельных участков для домов, в которые должны переселяться владельцы жилья в аварийном фонде.

По данным комитета ЖКХ, в ближайшие два года на капитальный ремонт жилья Ленинградской области будет выделяться по 240 млн рублей в год. Большая часть этой суммы будет выделена из областного бюджета. Областные депутаты единогласно заявили, что этих средств явно недостаточно. Депутаты от фракции "Единая Россия" предложили подготовить обращение в Государственную думу, Совет Федерации и правительство РФ с просьбой о возобновлении федерального финансирования региональной программы.

По оценкам областного комитета ЖКХ, на 2011-2012 годы для расселения всех нуждающихся жителей области, проживающих в зданиях, отнесенным к аварийному фонду, требуется не менее 4 млрд рублей. По словам Андрея Гаврилова, таких средств в областном бюджете на данный момент не предусмотрено.