Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил две основные задачи перед руководителями центральных органов исполнительной власти: в определенные сроки реализовывать утвержденные правительством инвестиционно-инновационные проекты и к середине 2012 года вывести все отрасли экономики на докризисный уровень. Об этом он заявил сегодня, 30 марта, во время расширенного заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Главное: в 2011 году Украина должна сделать решительный шаг на пути инвестиционно-инновационного развития. Поэтому первая задача каждого руководителя - организовать практическую работу таким образом, чтобы в определенный срок, шаг за шагом внедрялись утвержденные нами инвестиционно-инновационные проекты", - заявил Азаров. По его словам, реализация инвестиционно-инновационных проектов должна стать главной составляющей роста ВВП в каждой отрасли на ближайшие годы. "Вместе практические результаты реализации этих проектов будут главным критерием оценки дееспособности и эффективности соответствующего руководителя министерства или ведомства. Если в вашей работе инновационно-инвестиционное направление не станет решающим, это практически вывод о несоответствии занимаемой должности", - предупредил премьер. Одновременно он гарантировал поддержку правительства потому, что в условиях чрезвычайно большой долговой нагрузки на бюджет это абсолютно нестандартная, крайне сложная работа, которая требует от руководителей инициативы и умелых организационных усилий.

Вторая задача, по словам главы правительства, которая стоит перед руководителями центральных органов исполнительной власти - это совместная, согласованная работа по выводу экономики из кризиса на путь интенсивного развития. "Мы должны поставить себе целью уже к середине 2012 года во всех отраслях экономики выйти на докризисный уровень", - подчеркнул Азаров, отметив, что это также является нестандартной задачей, учитывая беспрецедентное падение ВВП в предыдущие годы на 15%. "Но альтернативы нет: люди ждут от нас решительных действий, прежде всего для улучшения условий жизни. Поэтому, чрезвычайное внимание мы должны уделить развитию внутреннего рынка и экспансии на внешних рынках", - резюмировал он.