В 2011 году в столице Калмыкии будет сдано в эксплуатацию девять многоквартирных домов, в которые расселят 205 семей из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 марта сообщили в мэрии Элисты.

Всего расселению подлежит 21 многоквартирный дом на улицах Клыкова, Правды и Ленина. В 2010 году на программу переселения аварийного и ветхого жилья было выделено 152 млн рублей, в том числе 141,8 млн - из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На капитальный ремонт многоквартирных домов в 2011 году в Элисте будет потрачено 21,7 млн рублей, за счет лимитов 2010 года отремонтировано 29 домов, всего в капремонте нуждаются 129 многоэтажек.

МУП "Дирекция единого заказчика" готовит исковые заявления о взыскании с жильцов отремонтированных домов долю софинансирования в размере 5% от стоимости произведенного ремонта. Общая сумма задолженности жильцов составляет 87 тыс. рублей.

Напомним, Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил участие Калмыкии в программах капитального ремонта и расселения аварийных многоквартирных домов из-за невыполнения правительством республики обязательств по софинансированию.