Правоохранительными органами Санкт-Петербурга завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Сергея Сызько. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, ст. 131 ч.2 п. "д" ("Покушение на изнасилование заведомо несовершеннолетней"), ст. 131 ч.3 УК РФ ("Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста"), ст. 132 ч.3 п. "в" ("Насильственные действия сексуального характера, с угрозой убийством в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста"), ст.132 ч.2 п. "д" УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера с применением насилия, в отношении заведомо несовершеннолетней"), ст.135 ч.1 УК РФ ("Развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста"), ст. 127 ч.2 п. "д" УК РФ ("Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего"), ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством").

По данным пресс-службы, следствию удалось установить, что в 2000 году Сызько познакомился с 30-летней женщиной, совместно с которой он стал проживать. С ними также проживала 17-летняя дочь Сызько и малолетняя дочь женщины. В 2002 году Сызько совершил покушение на изнасилование собственной дочери, а в период с 2004 по 2009 год злоумышленник совершил не менее 17 эпизодов преступлений, связанных с половыми преступлениями в отношении несовершеннолетней девочки и ее подруги, не достигших на момент совершения преступления 14-летнего возраста.

По ходатайству следователя в отношении Сызько судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.