Целесообразность разработки самого крупного разведанного месторождения золота на Южном Урале обсуждалась на очередном круглом столе, организованном Министерством промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Об этом 30 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Россыпное месторождение "Полигон №8" тянется от Аргазинского водохранилища на 27 км вдоль Миасса. Запасы его оцениваются почти в 6,5 тонны золота, общая доходность разработки - 6,5 млрд рублей.. Предполагаемый срок выработки - 20 лет.

От реализации проекта бюджет Челябинской области может получить по налогу на добычу полезных ископаемых 200 миллионов рублей.

Однако в 60 км от разработки, ниже по течению находится основной питьевой источник Челябинска - Шершневское водохранилище. По мнению экспертов управления Роспотребнадзора по Челябинской области, разработка месторождения, находящегося в непосредственной близости от водохранилища, может ухудшить качество питьевой воды и экологическую ситуацию в целом.

Участники круглого стола сошлись во мнении продолжить публичное обсуждение проекта, чтобы окончательно взвесить все "за" и "против" перед вынесением вопроса на заседание правительства Челябинской области для окончательного решения.