ООО "Комирегионгаз" полностью прекратило поставки газа предприятиям ЖКХ Печоры, Сосногорска, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов, а также ухтинским МУП "Ухтаэнерго" и ООО "Прогресс-Теплоэнергетика". В Печорском районе исключение сделали только для двух котельных, обслуживающих больницы и прилегающие дома, сообщили в прес-службе "Комирегионгаза".

Отключения вызваны значительной задолженностью за потребленное "голубое топливо". Общий долг предприятий ЖКХ республики за газ равен более 64 миллионов рублей. Половина долга - 32 миллиона рублей составляет задолженность УМП "Печоржилкомхоз" (Печора), 23,7 миллиона рублей - общий долг жилкомхозов Усть-Вымского, Сыктывдинского и Сосногорского районов. Хотя эти предприятия и заключили соглашения о реструктуризации задолженности, но ни одно из них договоренности не выполняет и не погашает долги.

Как отметили в пресс-службе, из 14 предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики, потребляющих газ, реально рассчитывается по долгам перед ООО "Комирегионгаз" только "Служба заказчика" Вуктыла, но и то не на все 100 процентов.

Из-за долгов жилкомхозов, а также других неплательщиков в компании сложилось сложное финансовое положение. Предприятие почти лишилось оборотных средств на покупку природного газа, не смогло вовремя заплатить налоги. Поэтому счета ООО "Комирегионгаз" были арестованы налоговой инспекцией, сообщили в пресс-службе.

В связи с этим предстоящей зимой региональная компания ООО "Комирегионгаз" не может гарантировать поставку газа в полном объёме предприятиям ЖКХ Коми. Сейчас в "Комирегионгазе" прорабатывают все варианты воздействия на должников вплоть до расторжения действующих контрактов и заключения новых на более жёстких условиях, заключили в пресс-службе.