29 марта в Санкт-Петербурге около 12:00 в приемнике коллектора мусоропровода, в одном из домов на Канонерском острове в Кировском районе, был обнаружен двухлетний мальчик, который с многочисленными травмами был госпитализирован в больницу. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство малолетнего").

По информации Следственного комитета, в настоящее время установлено, что родители мальчика ушли на работу, оставив ребенка на попечение бабушки, проживающей в соседней квартире совместно со своим сожителем. Вернувшись с работы, родители ребенка обнаружили бабушку и её сожителя в состоянии сильного алкогольного опьянения.

По подозрению в совершении преступления бабушка и ее сожитель (42-летняя Гаяне Галстян и ранее судимый 34-летний Сергей Конищев), на попечении которых находился малолетний ребенок, были задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стажу и предъявления обвинения.

Расследование уголовного дела находится на контроле у руководства Главного следственного управления, по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.