"Надеюсь, что этим летом рядом с кровельщиками и чиновниками, на крыше появятся и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга", - заявила сегодня, 30 марта, в ходе своего отчета перед депутатами петербургского парламента губернатор Валентина Матвиенко, комментируя большое количество поступивших этой зимой обращений от депутатов по поводу состояния крыш. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатор отметила, что минувшая зима "побила все рекорды" по снегопадам и выявила зоны особого риска. Количество техники позволило работать бесперебойно, подчеркнула она. Дорожную сеть очищали 2.300 единиц техники, что в два с лишним раза больше, чем в прошлую зиму, сообщила Матвиенко и добавила, что в некоторых ситуациях привлекалась также техника застройщиков.

Глава города заявила, что уборка снега шла бы лучше, если бы автолюбители парковали свои машины по правилам. По данным Матвиенко, за зиму 2010-2011 годов было эвакуировано более 100 тыс. машин. Губернатор считает, что нужно внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят городской администрации применять специальные санкции за неправильную парковку.