В 2011 году Украине необходимо оплатить наибольшую сумму долговых обязательств за все время независимости - 89 млрд. гривен (около $11 млрд). Об этом заявил сегодня, 30 марта, премьер-министр Украины Николай Азаров во время расширенного заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Платежи по госдолгу, созданным предшественниками, в 2011 году пиковые, практически в 10 раз больше, чем когда-либо за время независимости. 2011 год - пик - 89 млрд. грн. Выплата долгов создает огромное давление на государственные финансы, отвлекает ресурсы от увеличения зарплат, пенсий и т.д.", - заявил Азаров. По словам премьера, в следующем, 2012 году, уже начнется снижение затрат на погашение государственных долгов.

Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что для Украины в целом и итоги, и тенденции первого квартала 2011 года положительные. Как отметил премьер-министр, за 2010 год и первые два месяца 2011 экономика начала расти примерно на 5%, в автоматическом режиме выполняется бюджет, курс стабилен, поднялось строительство, на 10% выросли реальные доходы граждан, товарооборот вырос на 13% и построено более тысячи километров дорог.