Сегодня в Самаре, в большом зале Государственного учреждении культуры "Дом дружбы народов" по инициативе Самарского областного украинского национально-культурного центра "Проминь" и Полтавского землячества Самарского отделения Межрегионального общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины ("Россия-Украина") состоится вечер "Породнились Волга с Ворсклой", посвященный 30-летию дружбы и партнерства Самарской и Полтавской областей. После 1973 года многие жители наших регионов наладили тесные человеческие отношения и подружились, стали партнерами в различных научных, культурных, экономических проектах благодаря так называемому "соцсоревнованию" между Куйбышевской и Полтавской областями, которое организовали их руководители - Герои Социалистического Труда Владимир Павлович Орлов, известный государственный деятель, в последующем председатель российского парламента - Верховного Совета, и академик и писатель Федор Трофимович Моргун. Последний прислал участникам самарской встречи свое личное поздравление из Полтавы. От имени не так давно навсегда ушедшего от нас легендарного первого секретаря Куйбышевского обкома к участникам и гостям вечера самарско-полтавской дружбы и партнерства обратится его многолетний помощник Михаил Алексеевич Кабанов.

Об участии в этой встрече заявили известные в Самаре и области люди. В их числе бывший в течение 18 лет руководителем областного центра Почетный гражданин Самары Алексей Андреевич Росовский и депутат Самарской губернской Думы Светлана Ивановна Кузьмина (Кривошеенко), уроженцы Полтавы и Полтавской области руководитель департамента образования и науки администрации Самарской области профессор Ефим Яковлевич Коган и заслуженный артист России Олег Михайлович Свиридов, первый начальник Самарского метрополитена Игорь Иванович Карнаух и отец лучшего баяниста России и мира Иван Александрович Войтенко и другие.

Организаторы вечера "Породнились Волга с Ворсклой", проходящего в рамках мероприятий "Года России в Украине", приглашают на него всех самарцев, которым дороги идеалы дружбы и сотрудничества между российским и украинским народами.