С 1 апреля 2011 года в России социальные пенсии будут проиндексированы, их размер увеличится на 10,27%. В Челябинской области повышение пенсий коснется около 90 тысяч человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 марта в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда РФ.

В среднем по области пенсия вырастет на 533 рубля до 5 тысяч 730 рублей. Помимо увеличения социальных пенсий с 1 апреля на 6,5% будет проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг. Последний вырастет до 750 рублей. При этом трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца увеличению с 1 апреля не подлежат.

Пенсии и ежемесячные денежные выплаты в новом размере будут выплачены в апреле. Всего из федерального бюджета дополнительно на эти цели будет направляться 48,7 млн рублей в месяц.

Напомним, ранее социальные пенсии индексировались дважды в год: в апреле - с учетом темпов роста инфляции, и в июле - в зависимости от увеличения прожиточного минимума пенсионеров. С 2011 года повышение пенсий будет проводиться один раз в год - с 1 апреля.