Губернатор Челябинской области Михаил Юревич и член Совета Федерации Эдуард Россель, возглавляющий некоммерческое партнерство "Уральский фармацевтический кластер", 28 марта подписали соглашение о сотрудничестве. Речь идет о развитии производства фармацевтической продукции и медицинского оборудования в Челябинской области и включении южноуральских предприятий в Уральский фармкластер, сообщили 30 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

"Развитие фармацевтической промышленности предполагает инвестиции в такие объекты, как фармацевтическая фабрика в Копейске, где будет проведена реконструкция и приобретено новое оборудование. Кроме того, совместно с Российским федеральным ядерным центром в Снежинске будет налажено производство радиофармпрепаратов для диагностики и терапии злокачественных опухолей. Также на территории области предлагается построить завод по производству диализаторов для больных с почечной недостаточностью, - рассказал заместитель губернатора Павел Рыжий.

При правительстве Челябинской области создается рабочая группа для организации межведомственного взаимодействия. Предполагается подготовить ряд проектов для рассмотрения на Комиссии при президенте России по инновационным проектам и включить их в федеральную целевую программу "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.

"В структуре кластера существует научно-образовательный блок, включающий научно-исследовательские и образовательные учреждения. Планируется, что в работе примут участие крупнейшие вузы Челябинской области", - добавил Рыжий.