Согласно новой схеме размещения объектов мелкорозничной торговли, количество палаток и киосков в Москве сократится на 15-17%. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов в интервью "Российской газете".

"Пока почти все 14 тысяч палаток и киосков, работающих в городе круглый год, находятся на своих прежних местах. Убрали лишь около 700 ларьков из числа незаконных или неудачно расположенных - те, что мешали свободному движению пешеходов или городского транспорта. Им подыскали новые площадки", - пояснил Орлов. По словам чиновника, палатки в будущем должны "не конкурировать со стационарной торговлей, а дополнять ее". "Полностью перенесена в новую схему сложившаяся дислокация газетных киосков. Будут работать, как работали, и те владельцы, у которых был оформлен договор аренды земли. Но большинство палаток стояли на основании выданных разрешений на право торговли, срок действия которых продлен сейчас до 1 июля. После этого их владельцы должны будут принимать участие в аукционе и заново оформить договор с городом", - уточнил Орлов.

Цель столичных властей - четкая специализация торговых площадей, отметил он. Акцент будет сделан на "социально значимый ассортимент" - хлеб, молочные продукты, колбасы и так далее. "А без многих из тех, что занимаются торговлей сигарет и пива по ночам, москвичи вполне обойдутся", считает чиновник.

Что касается внешнего вида палаток, то Москомархитектура разработала несколько типовых проектов павильонов для мелкой розницы. Но это не значит, что старые киоски немедленно нужно выбросить на свалку и купить новые, подчеркнул Орлов. "Кто-то предпочтет подновить в заданном стиле имеющийся павильон: поставит новые витражи, реконструирует фасад, проведет должным образом электричество, другие взамен откровенно устаревших, обветшалых приобретут новые", - уточнил он.