Международная конференция, состоявшаяся 29 марта в Лондоне, не приняла решения о поставке оружия ливийским повстанцам, которые сражаются против центральной власти страны в лице армии полковника Муаммара Каддафи.

В связи с этим госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что "не было причин обсуждать это вопрос на конференции". Однако, как передает BBC, она выразила убеждение, что вооружать сторонников ливийской оппозиции было бы "вполне легальным ходом". Ранее постоянный представитель США в ООН Сьюзан Райс также высказывалась о приемлемости идеи поставок оружия военным формированиям ливийской оппозиции. 29 марта президент США Барак Обама заявил, что его администрация не исключает возможность поставок оружия ливийским повстанцам. 29 марта в интервью телеканалу CBS глава Белого дома отметил, что решения о таких поставках ещё нет, однако Вашингтон уже поставляет восставшим коммуникационное оборудование.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе на этот счет заявил: "Такая помощь не предусмотрена в резолюциях ООН по Ливии. Пока Франция в точности выполняет все положения этих резолюций. Однако мы готовы обсудить с нашими партнерами данный вопрос".

Между тем, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен счел необходимость напомнить, что целью военной операции в Ливии является защита мирного населения. Он заявил: "Мы там для того, чтобы защищать людей, а не вооружать их". Генсек Североатлантического альянса также подчеркнул, что резолюция Совета Безопасности ООН 1973, давшая мандат на закрытие воздущного пространства Ливии и запрещающая поставки оружия в эту страну, касается всех сторон ливийского конфликта - как сил Муаммара Каддафи, так и ливийских повстанцев. Такого же мнения придерживались главы внешнеполитических ведомств Испании и Великобритании Тринидад Хименез и Уильям Хейг.

Стоит отметить, что в Лондоне находились и представители временного правительства ливийских повстанцев - Национального совета Ливии, во главе с его председателем Махмудом Джебрилом. Хотя они и не участвовали в работе конференции, но были приняты некоторыми западными лидерами.

На состоявшейся после этих встреч пресс-конференции представители повстанцев заявили, что благодарны силам коалиции за поддержку, одновременно подчеркнув, что освобождение от режима Каддафи должен осуществить сам ливийский народ. Они также сказали, что отсутствие тяжелого вооружения у своих сил затрудняет их борьбу с силами Каддафи, и подняли вопрос о необходимой помощи повстанцам в плане поставок оружия. Махмуд Шаммам, в частности, заявил, что если отряды повстацев будут хорошо экипированы, они "победят Каддафи в несколько дней". Как передает агенство Associated Press, он подчеркнул: "У нас нет оружия. Мы просим о политической помощи больше, чем об оружии. Но если бы мы получили оба, это было бы прекрасно".