С 30 марта в Амурской области отменяются ограничительные мероприятия и масочный режим в лечебных учреждениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом было заявлено на заседании областного медицинского штаба по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа.

По оценке специалистов, заседание штаба может стать заключительным, так как ОРВИ и грипп, наконец, существенно сдали свои позиции. Благодаря предпринятым мерам по профилактике и предупреждению распространения вирусных инфекций, области удалось избежать эпидемии. То, что среди заболевших не было зарегистрировано ни одного вакцинированного против пандемического гриппа - еще одно подтверждение тому, что прививки являются надежным способом защитить себя от инфекции, подчеркнули участники заседания.

По решению штаба, с 30 марта отменяются ограничительные мероприятия и масочный режим в лечебных учреждениях. Однако с учетом затяжной весны и резких перепадов температур (что в немалой степени способствует росту простудных заболеваний) рекомендовано в местах массового скопления людей продолжать неспецифическую профилактику вирусных инфекций: сквозное проветривание помещений, соблюдение санитарных норм уборки, температурного режима, прием витаминов и противовирусных препаратов с профилактической целью. Как отметила первый замминистра здравоохранения области Ольга Агафонова, особенно это касается дошкольных учреждений, где снижение заболеваемости идет гораздо медленнее.

"Фильтры" в детских садах, по всей видимости, работают не совсем в полную меру, - считает Ольга Агафонова, - а значит, больные дети вовремя не изолируются от здоровых". Замминистра попросила обратить на это особое внимание представителя министерства образования и принять соответствующие меры, так как работа дошкольных учреждений по предупреждению распространения вирусных инфекций в период подъема заболеваемости не раз вызывала нарекания.