Социальная пенсия для 45 тысяч жителей Воронежской области будет увеличена с 1 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда.

Напомним, с 1 апреля в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2011 года социальных пенсий" увеличиваются размеры социальных пенсий с учетом коэффициента индексации - 1,1027 (на 10,27%).

В связи с индексацией социальных пенсий будут увеличены все виды государственных пенсий, назначенных по нормам Федерального закона "О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации": по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Кроме того, будут увеличены размеры дополнительного материального обеспечения (ДМО) за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией и за работу в организациях ядерного оружейного комплекса РФ, размер которых также определяется в процентном отношении от размера социальной пенсии.

Что касается увеличения трудовых пенсий, то размеры страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца уже были увеличены в текущем году с 1 февраля с учетом коэффициента индексации, равного 1,088 (8,8%).

В результате проведения индексации социальных пенсий средний размер составит 4.867 рублей (увеличение составит 453 рубля).