Российский журналист и экс-дипломат Дмитрий Ермолаев категорически отвергает обвинения в шпионаже и в работе на Внешнюю разведку России, которые содержатся в отчете Бюро по защите Конституции (БЗК) за 2010 год. Он объясняет такое внимание к своей персоне со стороны БЗК пристрастностью главы латвийской контрразведки Яниса Кажоциньша.

Ермолаев напомнил, что без каких-либо нареканий проработал в посольстве Латвии с 2002 по январь 2005 года, а когда хотел приехать в мае 2005 года в составе делегации российских промышленников и предпринимателей для основания экономического фонда, ему без объяснений отказали в визе. А в 2008 году, когда Ермолаев планировал как журналист прибыть в Ригу для освещения конференции Совета стран Балтийского моря, ему сначала открыли, но затем аннулировали визу, после чего внесли в черный список. "Наконец, в 2010 году директор БЗК Янис Кажоциньш объявил меня шпионом", - завершил Ермолаев рассказ о том, как из дипломата превратился в разведчика.

"Никогда не был, и сейчас не являюсь офицером внешней разведки [как это утверждается в отчете БЗК за 2010 год]. Вы действительно полагаете, что офицеру внешней разведки кто-то позволил бы так критиковать представителей российских властей?" - недоумевает Ермолаев. При этом ему неясно, как латвийская контрразведка может ему инкриминировать публицистическую деятельность с критикой представителей российских властей, которые выступают за прагматичные отношения с Латвией, в частности, советника российского президента Сергея Приходько: "Мне неясно, каким образом критика российского журналиста в адрес российского политика создает угрозу безопасности Латвии и почему БЗК квалифицирует это как шпионаж".

Ермолаев также отрицает какую-либо причастность к организации пикета за переименование улицы Дудаева в Риге, состоявшегося в августе 2010 года и совпавшего или приуроченного к визиту в Ригу тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. "Я не являюсь организатором или вдохновителем этого пикета. Его организовала основательница общества за переименование улицы Дудаева Александра Турчанинова, которая сама живет на этой улице. С нею меня связывает девятилетняя дружба: когда работал в Риге, мы вместе занимались конным спортом. Несколько последних месяцев она работает латвийским корреспондентом федерального еженедельника "Российские вести", заместителем главного редактора которого я являюсь. Удивительно, что БЗК сделало такие далеко идущие выводы из этой дружбы", - пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе БЗК опубликовало открытую часть своего отчета о работе за 2010 год. В нем говорится об усиленном интересе иностранных спецслужб к выборам латвийского Cейма и их попытках повлиять на итоги выборов, в числе коих упоминается и пикет за переименование улицы Дудаева, будто бы организованный Ермолаевым. При этом российский журналист фигурирует в отчете как офицер внешней разведки России.