В парламентских политических партиях в ближайшее время могут пройти чистки рядов. Об этом 30 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил кандидат политических наук и член Российской Ассоциации политической науки Дмитрий Москвин, комментируя исключение из ЛДПР депутата Свердловской облдумы Кирилла Баранова.

"Без решения суда, конечно, нельзя утверждать однозначно, что Баранов использовал поддельные документы. Но ситуацию с его исключением следует рассматривать с перспективы предстоящих парламентских выборов. Происходит совершенно логичная зачистка партийных рядов, избавление от тех, кто конкурирует за лидирующие позиции в партии, а также от тех, кто может рассматриваться как рисковая фигура на выборах. Думаю, в ближайшее время подобные "чистки" пройдут во всех парламентских партиях. Сделать это логично сейчас, нежели после старта выборной кампании", - сказал политолог.

Напомним, Баранов накануне исключён из ЛДПР. Официальной причиной этого стало уголовное дело, возбуждённое в отношении него по факту использования им поддельного диплома. Сам Баранов не согласен с решением партийцев.