В столице Алтайского края осуществляют незаконную игорную деятельность 6 юридических лиц. Как сообщили ИА REGNUM в ГУВД по Алтайскому краю, все они действуют под видом всероссийских негосударственных бестиражных и стимулирующих лотерей. Обособленные подразделения этих организаций зарегистрированы во всех районах Барнаула, кроме Октябрьского. По данным ГУВД, требования федерального законодательства в сфере проведения лотерей указанными организациями не соблюдается, разрешительная документация используется для прикрытия противоправного игорного бизнеса.

И подобные игровые заведения действуют на территории всего края, - отмечают правоохранители.

Только за три месяца 2011 года в Центр по борьбе в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ГУВД по Алтайскому краю поступило 24 сообщения от граждан о незаконной игорной деятельности, и только по 8 из них информация не подтвердилась.

По результатам проверок милиционерами вынесено 21 постановление о возбуждении административного производства. Изъято 284 единиц игрового оборудования.

Правоохранители посетили 5 игорных заведений города Бийска. Было изъято 135 игровых автоматов для проведения экспертизы.

Сотрудниками УВД по г. Рубцовску в ходе проверок четырех игровых залов выявлено 8 нарушений, изъято 96 единиц игрового оборудования. По всем фактам возбуждены административные расследования.

Результативные мероприятия проведены на территории Поспелихинского района (изъято 16 игровых автоматов), Тальменского района (изъято 10 единиц игрового оборудования), Благовещенского (8), Алтайского (6), г. Камень-на-Оби (3). Материалы находятся в производстве, планируется их направление в суд.

Напомним, согласно действующему законодательству, с 1 июля 2009 года любая игорная деятельность может осуществляться только в четырёх специальных игорных зонах. В частности, на территории Алтайского края таковой является "Сибирская монета", которая в настоящее время не функционирует.