Роль Латвии в разрешении Ливийского конфликта станет ясной в течение ближайшей недели, после того как будет создана международная контактная группа, рассказал министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис ("Единство"), принявший участие в конференции в Лондоне, где обсуждалась ситуация в Ливии.

Предложение о создании контактной группы по Ливии высказал на открытии конференции премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, эта структура "сможет поддерживать политические усилия ливийского народа".

На конференции Кристовскис от имени Латвии высказал мнение, что международному сообществу необходимо показать единство. Он оценил достижения международной коалиции, при выполнении резолюции ООН 1973, которая позволяет использовать необходимые средства защиты гражданского населения, а также выразил поддержку тому, что командование военной операции от коалиции отдельных стран переняло НАТО. Вместе с коллегами из других стран Кристовскис указал на необходимость принятия новой Конституции Ливии. Однако смену режима в этом государстве должны проводить сами ливийские жители и оппозиция.

Участники Лондонской конференции пришли к единому мнению, что выбранные политические и военные методы для разрешения ситуации в Ливии были правильными, так как прекращено уничтожение ливийского народа, проводимое лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи.

Участники конференции договорились добиваться ужесточения санкций против сторонников Каддафи. "Мы договорились добиваться в рамках ООН и местных организаций дополнительных санкций против отдельных людей и структур, связанных с режимом Каддафи", - гласит официальное заявление. Как добавляют участники конференции, этим они дают знать ливийскому лидеру, что его действия и действия его окружения не останутся безнаказанными.

Как сообщало ИА Regnum, в британской столице прошла встреча представителей около 40 стран и международных организаций, посвященная ситуации в Ливии. В Лондон съехались представители стран, сформировавших коалицию - США, Франция и других членов НАТО, также приняли участие руководство ООН, Африканского союза и Лиги арабских государств.