В отличие от прочих россиян, у которых в течение последнего времени отмечалось сокращение реальных доходов, у жителей Алтайского края доходы растут - об этом заявлено на официальном сайте администрации региона.

Так, со ссылкой на Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, официальный сайт администрации сообщает, что за 2 месяца 2011 года реальные располагаемые денежные доходы населения Алтайского края увеличились на 2,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года, притом, что в среднем по России сократились на 3,4%.

В феврале текущего года денежные доходы в расчете на душу населения увеличились на 26,7% по отношению к предшествующему месяцу.

В целом за два месяца 2011 года среднедушевой доход вырос на 14% относительно аналогичного периода 2010 года и составил 9236 рублей.

По данным Главэкономики, в январе-феврале текущего года относительно аналогичного периода предыдущего года население значительно увеличило расходы на покупку иностранной валюты и покупку недвижимости (в 1,7 раза и 1,4 раза соответственно). Наблюдается тенденция роста потребительской активности - потребительские расходы увеличились на 17,7%. Темп рост оборота розничной торговли в сопоставимых ценах по краю (109,9%) на 8 процентных пунктов превышает темп роста товарооборота в среднем по России.