В Калининградской области зарегистрировано редкое для региона инфекционное заболевание - бруцеллёз (другое название - мальтийская лихорадка). Как сообщила сегодня, 30 марта, корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Ирина Ташкинова, заболевание выявлено в городе Озёрске у переселенца из Казахстана.

"В Калининградской области эпидемическая ситуация по заболеваемости бруцеллёзом благополучная, - сказала Ташкинова. - Это классичекий случай завоза заболевания в регион. Житель Казахстане приехал в Калининградскую область уже больным бруцеллёзом".

По данным Роспотребнадзора, мужчина получает соответствующее лечение. Ирина Ташкинова подчеркнула, что данное заболевание от человека к человеку не передаётся.

Напомним, в конце марта 2011 года Управление Россельхознадзора по Саратовской области сообщило о вспышке бруцеллеза у крупного рогатого скота в Марксовском районе Саратовской области.

Бруцеллёз - инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека.