29 марта провалились переговоры между Европейским парламентом, странами Европейского Союза и Европейской Комиссией по законопроекту о продуктах питания "нового типа", сообщает немецкий Focus. Таким образом, мясо, молоко и яйца клонированных животных останутся на прилавках европейских магазинов без соответствующей маркировки.

"В итоге открыта дорога для клонированного мяса на тарелке и клонированного молока в стакане", - заявила Дагмар Рот-Берендт (Dagmar Roth-Behrendt), вице-председатель Европейского парламента. По её словам, есть опасения, что в Европу хлынут миллиарды литров клонированного молока. Издание напоминает, что в 2009 году клонированные продукты питания уже были обнаружены в Великобритании.

Во время 11-часовых переговоров противники законопроекта аргументировали свою позицию тем, что принятие законопроекта приведёт к торговому спору с США, где в отличие от Европы клонированные животные используются не только для исследований, но и для коммерческих целей.

Помимо обращения с клонированными продуктами питания провалившийся законопроект должен был регулировать применение потенциально опасных технологий в продуктах питания. Речь идёт об использовании наноматериалов в соли, консервирующих средствах и красителях.