За 12 месяцев 2010 года в Самарской области зарегистрировано 8 преступлений экстремистской направленности, в том числе 5 совершены с участием несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Об этом говорилось на очередном заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области Расследовано и направлено в суд 7 уголовных дел (на 12 преступлений) экстремистской направленности, в том числе по 5 уголовным делам к ответственности привлекались лица, не достигшие возраста совершеннолетия.

По мнению представителей ГУВД Самарской области, в регионе продолжают стихийно возникать радикальные группы молодежи, которые исповедуют идеологию фашизма, нацизма, проповедуют расовую и национальную нетерпимость. Экстремистские материалы активно распространяются в Интернет-пространстве, что делает его благоприятной средой для пропаганды радикальных идей.

По итогам 2 месяцев 2011 года в Самарской области наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в группе или при их участии со взрослыми на 3,9% (с 76 до 73), из них в группе несовершеннолетних - на 2,4% (с 41 до 40). За участие в преступлениях, совершенных в группе несовершеннолетних, выявлено 68 подростков. На учёте в ПДН ОВД по Самарской области состоит 1 тыс. 124 группы несовершеннолетних антиобщественной направленности, 182 группы поставлено на учет в текущем году.

В текущем году сотрудниками ПДН ОВД области проведено 309 специализированных рейдов по выявлению мест концентрации членов неформальных молодежных группировок.