Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. За восемь лет в Оренбуржье убыль населения составила 6,7%. Население Оренбуржья согласно последней переписи составило 2 млн. 32 тыс. 900 человек: в том числе 1 млн. 85 тыс. 900 женщин и 947 тыс. мужчин. В 2002 году в области проживало на 146 тысяч больше жителей. Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения городское населения Оренбуржья составляет 1 млн. 21 тыс. 230 человек (59,6%), сельское 820 тыс. 600 человек (40,4%). С 2002 года городское население выросло на 2%. Основными причинами сокращения численности населения Оренбургской области специалисты называют естественную убыль населения и миграционные процессы.

"Более детальный анализ цифр еще предстоит провести, после чего продолжится работа и по улучшению демографической ситуации, и по созданию более привлекательных условий для жизни в регионе. Тем более что демографические процессы в Оренбургской области уже сегодня достаточно благоприятные: на протяжении пяти последних лет рождаемость неуклонно растет (ежегодно в среднем на 2,2%), а уровень смертности снижается (за пять лет на 10%). Пока не удается переломить тенденцию превышения числа умерших над численностью рожденных, коэффициент естественного прироста (убыли) населения постоянно улучшается. Что касается процессов миграции, то приходится констатировать, что пока из области уезжает больше людей, чем приезжает тех, кто выбирает Оренбуржье своей новой малой родиной", - отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM руководитель пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области Евгения Шевченко и добавила, что не последнюю роль играет в этом и приграничный фактор.

Чтобы изменить ситуацию, потребуется время. Собеседница заметила, что в приоритетах политики областного правительства вопросы качества медицинского обслуживания в целом, совершенствование системы детского здравоохранения в частности, развитие системы дошкольного образования, расширение спортивной инфраструктуры территорий. В вопросе создания привлекательных условий для жизни в Оренбургской области ведется также комплексная работа. В стратегии развития Оренбуржья, которую озвучил губернатор, эти цели преследует и развитие жилищного строительства, и развитие социальной инфраструктуры региона, и повышение качества медицины, и решение проблем экологии, и развитие новых высокотехнологичных производств, и развитие туризма в области. "Со временем, думаю, предложенные возможности станут для жителей области надежным якорем, чтобы делать выбор в пользу Оренбуржья", - выразила свое мнение Евгения Шевченко.