В Коми на ремонт дорог в этом году выделено в 2,5 раза больше средств, чем в 2009 году. Об этом сообщил руководитель дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков на пресс-конференции 28 марта. По его словам, объем финансирования дорожных работ в этом году запланирован в размере 4,305 миллиарда рублей. На строительство и реконструкцию пойдет 663 миллиона рублей, на ремонт - 2,516 миллиарда, на содержание - 697 миллионов. Дорожники планируют отремонтировать 142 километра дорог, в том числе 104 - капитально. Также восстановление ждет 11 мостов. Напомним, на строительство дорог в прошлом году дорожники потратили около 700 миллионов рублей, на ремонт - более одного миллиарда.

В 2011 году главным объектом дорожного строительства остается автодорога Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар с подъездами к Воркуте и Салехарду. Со строительством этой трассы, в первую очередь, связано становление и развитие всей опорной сети автодорог общего пользования республики с целью обеспечения устойчивых автотранспортных связей Усинска, Усть-Цилемского, Ижемского и Печорского районов с Сыктывкаром.

К концу года необходимо обеспечить зимний проезд машин северных городов и районов и транзитного транспорта Ненецкого автономного округа по новому направлению, минуя проблемный автозимник Нижний Одес - Малая Пера. Для решения этой задачи планируют продолжить строительство участка дороги от поселка Керки до реки Кабанты-Вис на территории Сосногорского района, начать строительство автодороги на участке от Кабанты-Вис до поселка Малая Пера, ввести в эксплуатацию мостовой переход через реку Ачим в Княжпогостском районе.

Кроме того, в 2011 году запланированы дорожно-строительные работы в Усть-Куломском районе. Там построят мосты через реки Тимшер и Вычегда на автодороге Сыктывкар - Троицко-Печорск. *** Балансовая стоимость основных фондов дорожной отрасли региона составляет более 43 миллиардов рублей. Протяженность государственных автомобильных дорог общего пользования Коми по состоянию на 1 января 2011 года составляет 5945 километров. Из них 88% имеют твердое покрытие. На автодорогах общего пользования есть 529 мостов.