Украинская греко-католическая церковь будет пользоваться формальной поддержкой властей, но развить какую-либо экспансию на север и восток Украины у них нет шансов. Более того, любые действия, которые могут вызвать неудовольствие канонической православной церкви, заранее обречены. Об этом сегодня, 29 марта, в интервью ИА REGNUM заявила украинский политолог Виктория Подгорная.

"Поздравление новому главе УГКЦ от украинского президента Виктора Януковича - формальное проявление вежливости. Украинский президент понимает, что он должен создавать видимость равенства церквей на Украине, поддерживая баланс. Но де-факто поддержкой украинской власти и президента пользуется исключительно УПЦ Московского Патриархата", - заявила эксперт. "Для сохранения мира и спокойствия, особенно на Западной Украине, Виктор Янукович будет поддерживать некоторый баланс. Но реальная политика власти не поменяется. Московский патриархат проводит активную политику проведения на Украину "Русского мира", а власть с этим соглашается. Слишком много интересов в России - приходится считаться. И сотрудничать с УГКЦ в противовес УПЦ МП никто не будет. Так шансов на серьезную экспансию в направлении востока Украины у УГКЦ нет", - считает Виктория Подгорная.

Как сообщало ИА REGNUM, новоизбранный глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав заявил, что УГКЦ не является региональной церковью. "Мы сегодня церковь глобальная. Мы существуем очень далеко за пределами Галичины. Не только на Восток, Запад, а также Север и Юг... Очевидно, что мы будем расти и развиваться".