Вопрос о развитии сети муниципальных образовательных учреждений на территории калужского региона был обсужден сегодня, 29 марта, в Малоярославце в ходе выездного заседания консультативного Совета глав администраций муниципальных районов и городских округов области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по словам министра образования и науки области Александра Аникеева, целью этой работы является обеспечение доступного и качественного образования в сочетании с его оптимальным финансированием. В настоящее время главной проблемой, не позволяющей снизить долю неэффективных расходов на образовательный процесс, является высокий процент малокомплектных школ с низкой заполняемостью классов. Таких школ в области насчитывается 199 - более половины от общего количества, в том числе в 13 школах обучается менее 10 учащихся.

Неизбежная многопредметность в работе учителей в таких школах ведет к снижению качества учебного процесса, малочисленность старшеклассников не позволяет организовать профильное обучение по достаточному количеству направлений. Закономерным следствием являются сложности, возникающие у малокомплектных школ с прохождением государственной аккредитации.

В текущем году планируется реорганизация ряда общеобразовательных учебных заведений. Заместитель губернатора области Виктор Квасов обратил внимание глав местных администраций на то, что решение по каждой конкретной школе должны быть продуманными и приниматься с учетом перспектив развития поселения, в котором она расположена, а также мнения родителей.