Получить статус патриархата для Украинской греко-католической церкви хотят давно, но пока результатов нет, и в ближайшее время вряд ли из этого что-то выйдет. Об этом сегодня, 29 марта, в интервью ИА REGNUM заявил украинский политолог Владимир Корнилов.

"Что касается просьб к Ватикану дать статус патриархата Украинской греко-католической церкви, то это не новость. Много лет этого добивался предыдущий глава УГКЦ Любомир Гузар. И я не думаю, что Ватикан резко изменит свое отношение теперь. Молодому новому лидеру УГКЦ в глазах Ватикана предстоит еще дорасти до уровня патриарха", - считает аналитик.

К планам блаженнейшего Святослава начать большую экспансию с Западной Украины на Север, Восток и Юг Корнилов относится недоверчиво - слишком большой и неудачный исторический опыт у этого процесса. "То, что УГКЦ давно стремится к экспансии на левый берег Днепра - тоже не новость. И даже несколько лет назад Любомир Гузар хотел построить там собор, но такие попытки вызвали недовольство Украинской православной церкви, ибо это является нарушением негласных соглашений и правил. Новые попытки, естественно, вызовут трения с православными. И эти заявления в устах Святослава выглядят странными - он говорит о мире и спокойствии, а при этом сразу вносит конфликтную ноту во взаимоотношения христианских церквей Украины", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, УГКЦ пользуется серьезным влиянием на Западной Украине, но территориального расширения добиться не сможет. "УГКЦ пользуется серьезным влиянием, у нее приличная паства, но только на Западной Украине. А попытка экспансии на Восток вряд ли вызовет поддержку. Они пробовали это сделать уже несколько сотен лет и малейшие перегибы в процессе приводили к тому, что священников купали в Днепре. И если тогда не смогли "огнем и мечем", то теперь шансов нет тем более", - резюмировал Корнилов.

Как сообщало ИА REGNUM, новоизбранный глава Украинской греко-католической церкви блаженнейший Святослав ранее заявил, что УГКЦ не является региональной церковью. "Я думаю, что мнение о том, что мы являемся церковью региональной, - оно уже совершенно не соответствует действительности. Мы сегодня церковь глобальная. Мы существуем очень далеко за пределами Галичины. Не только на Восток, Запад, а также Север и Юг". Далее он отметил: "Очевидно, что мы будем расти и развиваться. И прежде всего, будем искать возможность дать полноценную и всестороннюю пастырскую опеку тем нашим верным, которые возможно еще сегодня ее не имеют".