За первый квартал этого года Прокуратура Чувашии зарегистрировала снижение преступности на 1,3 %, в том числе особо тяжких преступлений на 6,4 %, тяжких на 35,1 %. На 38,2 % меньше совершено разбойных нападений, на 8,4 % грабежей, на 1,6 % краж. Отмечается снижение преступлений, совершенных в группе, в состоянии алкогольного опьянения, неработающими, ранее совершавшими преступления.

Общая раскрываемость преступлений составила 72,9 %, убийств 91,7 %. Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 93,5 %, изнасилований - 93,5 %, разбоев - 87,9%.

Как сообщает Прокуратура Чувашии, серьезное внимание уделялось борьбе с должностными преступлениями, коррупцией, взяточничеством, преступлениями в сфере экономики. Общее количество выявленных преступлений этого вида возросло на 18,5 %. В том числе должностных на 12,2 %,из них связанные с растратой или присвоением вверенного имущества на 22, 8 %. 29 уголовных дел возбуждено в отношении работников милиции.

Выявлено и поставлено на учет 727 преступлений, ранее укрытых от регистрации работниками милиции. По этому вопросу прокурорами внесено 176 представлений, по результатам рассмотрения которых 198 сотрудников милиции привлечены к ответственности; за фальсификацию материалов проверки и укрытие преступлений в отношении сотрудников милиции возбуждено 8 уголовных дел, из которых 3 уголовных дела уже направлены в суд.