В сентябре в Сабинском лесничестве республики планируется запустить в эксплуатацию первый комплекс Лесного селекционно-семеноводческого центра мощностью 12 млн саженцев в год. Это позволит в ближайшие годы увеличить лесистость Татарстана на 1-2%.

В настоящее время лесистость республики составляет 17,4%. Об этом сообщил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев. По словам главы Минлесхоза РТ, большая часть материала, полученного от работы центра, будет направлена на нужды республики. Если сегодня в Татарстане высаживают саженцы на территории от 1 до 1,3 тысячи га, то с появлением достаточного количества посадочного материала предполагается увеличить площадь до 6 тысяч га в год. Это позволит обновить лес в целом.

Кроме того, обновлению лесов послужит и проект строительства завода по переработке низкотоварной древесины совместно с компанией "Кастамону Энтегре" - такой завод строится на территории ОЭЗ "Алабуга". Наиль Магдеев напомнил, что стоимость проекта составляет $200 млн, запуск первой очереди завода планируется в 2012 году. Республика будет поставлять на завод низкотоварную древесину, отходы лесопильных производств и т.д.

Контракт на закупку высокопроизводительной лесозаготовительной техники производства фирмы Кomatsu-Форест (Финляндия) позволит облегчить работу лесников. По словам Наиля Магдеева, контракт на поставку 16 лесозаготовительных машин (стоимостью 300 млн рублей) подписан полтора месяца назад. Первые восемь машин поступят в Татарстан в первом полугодии 2011 года.

Говоря о пожароопасном периоде и о том, как пережила республика засушливое лето 2010 года, Наиль Магдеев напомнил, что Татарстан пострадал от лесных пожаров много меньше, чем соседние регионы. Так, в 2010 году в республике зафиксировано 99 лесных пожаров на площади 170 га. По его мнению, этому способствовала слаженная работа всех ведомств, а также то, что закупка пожарной техники была начата в 2009 году.

Сейчас укрепление материально-технической базы пожарных служб и лесничеств продолжается. В 2011 году из федерального бюджета было выделено на организацию новых пожарно-химических станций около 5 млрд рублей. На эти средства планируется создать в стране 135 пожарно-химических станций, из них четыре в Татарстане. На финансирование этого проекта республика получит 140 млн рублей. Так как он осуществляется на условиях софинансирования, то из республиканского бюджета на него будет потрачено 120 млн, - передает пресс-служба президента РТ.